<rp id="bbb1p"></rp>
        <dl id="bbb1p"><p id="bbb1p"></p></dl><video id="bbb1p"><em id="bbb1p"><del id="bbb1p"></del></em></video>

        <b id="bbb1p"></b>

          <ol id="bbb1p"><strike id="bbb1p"><mark id="bbb1p"></mark></strike></ol>

          <big id="bbb1p"><ruby id="bbb1p"></ruby></big>

          <b id="bbb1p"><rp id="bbb1p"><progress id="bbb1p"></progress></rp></b>
            <delect id="bbb1p"></delect>

            13908648765(微信同號)

            公司注冊、代理記賬多年服務經驗,我們團隊專業一對一為您服務

            首頁 >> 財稅資訊 >>代賬報稅 >> 年終獎節稅需要提前做?
            详细内容

            年終獎節稅需要提前做?

            时间:2020-12-12     作者:雙軍快合財稅   阅读


            u=3008919193,3829363312&fm=193.jpg

            1


            年終將至,一年一度的年終關賬即將開始。會計人員既要盤點核對又要對賬結賬,關賬的結果還對企業匯繳有所影響,如何做好關賬真是讓會計人頭疼的一件事。小編今天就和大家討論下與年終獎有關的財稅處理問題。


            當前很多企業的年終獎都不是在當年12月31號之前發放,而在過年前才實際發放,甚至部分企業會拖到次年4、5月份。如果是在次年5月才發放的年終獎,還能夠在匯算清繳所屬年度稅前扣除嗎?

            例:白蘿卜公司在2020年12月份根據往期年終獎發放情況預提了2020年度的年終獎,2021年2月份才實際發放。則企業可以在2020年度匯算清繳時據實稅前扣除,員工個人需將其算為2021年度所得,可選擇并入當年綜合所得計算個稅或單獨納稅。


            年終獎支出企業所得稅稅前扣除的政策依據


            《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》(中華人民共和國國務院令第512號)第三十四條:

            企業發生的合理的工資、薪金支出,準予扣除。

            前款所稱的工資、薪金,包括獎金,以及與員工任職或者受雇有關的其他支出。


            《國家稅務總局關于企業工資薪金和職工福利費等支出稅前扣除問題的公告》(國家稅務總局公告2015年第34號)第二條:

            企業在年度匯算清繳結束前向員工實際支付的已預提匯繳年度工資薪金,準予在匯繳年度按規定扣除。

            第四條:本公告適用于2014年度及以后年度企業所得稅匯算清繳。本公告施行前尚未進行稅務處理的事項,符合本公告規定的可按本公告執行。


            政策解讀:

            (1)年終獎屬于工資薪金范圍,合理的支出準予在企業所得稅稅前扣除,并作為計算“三費”扣除限額的基數。

            (2)若想在匯算清繳時扣除年終獎需要同時符合2個條件:在匯算清繳(5月31號)前已支付;匯繳所屬年度賬面已預提。



            案例

            XXX公司于2020年12月預提100萬元年終獎,但在2021年2月實際發放時,由于公司盈利原因發放了150萬元年終獎,實際發放數多于預提數。請問XXX公司在2020年度匯算清繳時可以按照實際發放數做稅前扣除嗎?


            答案是不可以。

            根據《國家稅務總局關于企業工資薪金和職工福利費等支出稅前扣除問題的公告》可知會計上已預提和匯繳前已實付是且的關系,若年終獎實際發放數多于預提數,則當年匯繳時只可以扣除既預提又實發的部分,在本案例中2020年度匯算清繳時只能扣除100萬元。

            XXX公司在2020年12月預提2020年年終獎,但由于公司效益不佳,直到2021年6月匯繳結束后才實際發放。請問該公司能否更正2020年企業所得稅年度申報表,將該筆支出做稅前扣除?


            答案是不可以。

            年終獎在匯算清繳后發放不符合年終獎稅前扣除條件,不屬于《國家稅務總局關于企業所得稅應納稅所得額若干稅務處理問題的公告》(國家稅務總局公告2012年第15號)第六條規定:對企業發現以前年度實際發生的、按照稅收規定應在企業所得稅前扣除而未扣除或者少扣除的支出,企業做出專項申報及說明后,準予追補至該項目發生年度計算扣除,但追補確認期限不得超過5年。由于本身就不能扣除所以匯繳沒有錯誤,不需要做更正申報。


            技术支持: 武漢雙軍 | 管理登录
            成年免费a级毛片免费看

              <rp id="bbb1p"></rp>
                  <dl id="bbb1p"><p id="bbb1p"></p></dl><video id="bbb1p"><em id="bbb1p"><del id="bbb1p"></del></em></video>

                  <b id="bbb1p"></b>

                    <ol id="bbb1p"><strike id="bbb1p"><mark id="bbb1p"></mark></strike></ol>

                    <big id="bbb1p"><ruby id="bbb1p"></ruby></big>

                    <b id="bbb1p"><rp id="bbb1p"><progress id="bbb1p"></progress></rp></b>
                      <delect id="bbb1p"></delect>